l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О пенсионном обеспечении многодетных мам и не только

вкл. .

Управление ПФР по Михайловскому району Приморского края напоминает о пенсионных правах женщин – многодетных мам и не только.

Женщины, являющиеся матерями пяти и более детей, имеют право на назначение страховой пенсии по старости в 50 лет, – на 5 лет раньше достижения общеустановленного в РФ пенсионного возраста (для женщин – 55 лет). При этом  их страховой стаж должен быть не менее 15 лет, а  воспитание детей осуществляться до достижения ими возраста 8 лет, в том числе, если они усыновленные. В случае, если в семье живут дети от разных родителей, за воспитание пасынков и падчериц право на досрочное назначение пенсии возникнет только в случае официального усыновления детей.

Право на досрочную пенсию имеет также мама ребенка-инвалида с детства, воспитавшая его до 8 лет, при наличии у нее страхового стажа не менее 15 лет.

Кроме того, по правилам расчета пенсии с 2015 года в страховой стаж мамы суммарно могут засчитываться до 6 лет отпуска по уходу за детьми (1,5 года за каждого ребенка), если она не являлась работником какой-либо организации. За эти же периоды мама получает особые пенсионные баллы: за первого ребенка – 1,8, второго – 3,6, третьего – 5,4 балла в год. Так, если у женщины 4 детей, то за 6 лет отпуска по уходу за ребенком она заработает 24,3 балла.

Кроме того для женщин, имеющих двух и более детей, предусмотрена такая мера государственной поддержки, как материнский капитал. С его помощью можно  улучшить жилищные условия семьи, оплатить обучение и содержание детей в образовательных учреждениях или  увеличить свою будущую пенсию. На сегодняшний день размер материнского капитала равен 453 026 руб.

strateg 640