l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пенсионные накопления в наследство

вкл. .

Более 1000 приморцев, в том числе 18 жителей Михайловского района, получили пенсионные накопления своих умерших родственников с начала 2015 года на общую сумму 33 млн. рублей. Средний размер выплат составил 33 тыс. рублей, при  максимальной выплате в 461 тыс. рублей.

Напомним, пенсионные накопления (накопительная пенсия) формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии. Кроме того, накопительная пенсия формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе в 2002-2004 годах.  

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам (наследникам) граждан, формировавших накопительную пенсию, которые не успели выйти на пенсию и, следовательно,  получить свои пенсионные накопления. Правопреемником считается лицо, определенное гражданином в заявлении, зарегистрированном в ПФР. Если же такого человека нет, то накопления выплачиваются в соответствии с законом:  в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям),  во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти родственника, имеющего право на накопительную пенсию. Если указанный срок был упущен, то восстановлен он может быть только в судебном порядке. 

Заявления на выплату накоплений умершего родственника принимаются в территориальных органах Пенсионного фонда РФ лично или по почте. Во втором случае заявление и копии документов должны быть нотариально заверены. К заявлению прикладываются паспорт, свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии), документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (СНИЛС), банковские реквизиты для перечисления средств пенсионных накоплений.

strateg 640