l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пенсионные накопления можно получить в наследство

вкл. .

Более 57 млн. рублей в наследство получили в 2015 году приморцы - родственники граждан, формировавших накопительную пенсию. Всего за выплатой в территориальные органы ПФР края обратился 1851 правопреемник*.

Напомним, в соответствии с пенсионным законодательством наследуются только средства накопительной пенсии. Она есть у граждан 1967 года рождения и моложе, у участников программы государственного софинансирования пенсий и у владельцев сертификата на материнский (семейный капитал) капитал, направивших его средства на будущую пенсию. А также у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, за которых в 2002-2004 годах работодатель перечислял на накопительную пенсию страховые взносы.

В наследство можно получить средства пенсионных накоплений в случае, если смерть гражданина наступила до выплаты ему накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом поступивших дополнительных взносов. Для этого правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти обладателя накоплений обратиться в любой территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением и документами. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

*Правопреемников гражданин может определить при жизни, написав заявление о распределении средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений. Если такого заявления гражданин при жизни не оставит, то после его смерти правопреемниками считаются родственники (в первую очередь – дети, супруг и родители, во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки).

Татьяна Иващенко

Начальник отдела персонифицированного учета,

администрирования страховых взносов,

взаимодействия со страхователями

и взыскания задолженности

strateg 640