l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Верховный Суд РФ разъяснил, кто должен платить за ущерб при бесконтактной аварии

вкл. .

Высшим судебным органом разъяснены положения закона  об ОСАГО в части компенсации ущерба в случае  возникновения ДТП,  при котором не имелось  столкновения транспортных средств. Соответствующая позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 11.04.2017 N 25-КГ17-1.

Согласно существу спора,  автомобилист  С. обратился в суд к  своей страховой компании с требованиями о взыскании невыплаченного страхового возмещения, штрафа, указав, что после дорожно-транспортного происшествия, в результате которого принадлежащему ему автомобилю были причинены повреждения, он обратился к ответчику в порядке п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО за получением страховой выплаты, однако  ему  было отказано.

При рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций установлено, что в 2015 году произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля, принадлежащего истцу С., и автомобиля, принадлежащего гражданину Е., при этом автомобиль истца врезался в дерево и совершил опрокидывание, получив механические повреждения. Виновником дорожно-транспортного происшествия признан водитель  Е., который привлечен к административной ответственности. При этом, гражданская ответственность водителя Е. застрахована в другой страховой компании.

Страховая компания истца С. отказала последнему в выплате страхового возмещения по факту повреждения автомобиля в результате ДТП, поскольку отсутствовало взаимодействие (столкновение) транспортных средств. Указанное и явилось  основанием  для обращения водителя С.  в суд к страховой компании.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам, исковые требования  водителя С. были удовлетворены.

Оспаривая ранее вынесенные решения судов первой и апелляционной инстанции, страховая компания обратилась  с кассационной жалобой.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не согласилась  с выводами судов первой и апелляционной инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Как предусмотрено п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При таких обстоятельствах у страховой компании истца С. отсутствовали обязательные условия для удовлетворения требований о прямом возмещении убытков, поскольку вред причинен в отсутствие контактного взаимодействия между транспортными средствами истца и водителя, виновного в ДТП, в связи с чем, при отсутствии хотя бы одного из условий для прямого возмещения убытков, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, заявление о страховой выплате должно было подаваться в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность причинителя вреда.

Другими словами, пострадавший при бесконтактном ДТП водитель без возмещения ущерба не останется. Но за выплатой он должен обращаться не к своему страховщику, а к страховщику виновника аварии.

 

Старший помощник прокурора  района                                           А.Е. Рогалев 

strateg 640