l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Онлайн-кассы полностью заменят существующую кассовую технику

вкл. .

С 01.07.2017 все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) обязаны установить в месте расчётов онлайн-кассы, с указанного периода обычные кассовые аппараты применению не подлежат.

Порядок перехода на онлайн-кассы подразумевает приобретение новой контрольно-кассовой техники или усовершенствование имеющейся на предприятии техники путём установления на нее специального программного обеспечения или фискального накопителя.

После модернизации техники следует заключить договор со специальной организацией, которая передает сведения о расчетах с покупателями в налоговый орган (оператор фискальных данных), и поставить кассу на учет в налоговых органах.

При этом обычные кассовые аппараты подлежат снятию с регистрационного учета в налоговых органах. В случае, если модернизируется имеющаяся на предприятии ККТ, то старый кассовый аппарат подлежит снятию с регистрационного учета, а усовершенствованный - постановке на учет.

Однако некоторые категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей освобождены законодателем от подобной обязанности.

Так, без применения контрольно-кассовой техники возможны продажа газет и журналов, продажа ценных бумаг, продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов, обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий, разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, торговля из автоцистерн квасом, молоком, ремонт и окраска обуви и некоторые иные виды деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа) вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержаний необходимые реквизиты.

В соответствии с приказом Минкомсвязи России от 05.12.2016 № 616 критерием местностей, отдаленных от сетей связи, является численность населения не более 10 000 человек. Как указано выше, к таким местностям не относятся города, районные центры и поселки городского типа. При этом если орган государственной власти субъекта Российской Федерации не утвердил перечень местностей, удаленных от сетей связи, значит, таких местностей в этом субъекте Российской Федерации не имеется.

Переход на такие кассы не является жестким в правовом смысле, поскольку Федеральный закон № 290-ФЗ, которым внесены названные изменения был принят 03.07.2016, налоговые органы с 01.02.2017 перестали ставить на учёт кассовую технику старого образца, и только с 01.07.2017 вводится полный запрет на применение кассовой техники без выхода в сеть Интернет.

Одновременно сообщаем, что на официальном сайте Федеральной налоговой службы России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах техники, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных.

 

Старший помощник  прокурора  района                                          А.Е. Рогалев 

strateg 640