l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства в Михайловском муниципальном районе за 1 квартал 2015 года

вкл. .

По данным Росстата по итогам первого квартала 2015 года на территории Михайловского муниципального района действует 974 субъекта малого предпринимательства, из них, согласно итогам сплошного обследования малого и среднего бизнеса Приморского края, 153 малых предприятия и 821 индивидуальный предприниматель. Число индивидуальных предпринимателей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 49 субъектов. Доля малых предприятий в общем количестве действующих на территории района субъектов уменьшилась на 1,88 п.п. и составила 44,34%. Сокращение произошло за счет увеличения общего числа организаций всех форм собственности. Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчёте на 10 000 человек населения составило 309 единиц.

Большинство малых предприятий и индивидуальных предпринимателей сосредоточены в районном центре (с.Михайловка) и городском поселении (п.Новошахтинский).

Учитывая особенности ведения предпринимательской деятельности в удаленных и малочисленных населенных пунктах, решением Думы Михайловского муниципального района установлены значения корректирующего коэффициента базовой доходности единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от 0,1 до 0,5.

За первый квартал 2015 года малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями произведено продукции, работ и оказано услуг на сумму 382,2 млн. рублей.

Наибольший удельный вес оборота малых предприятий – 247,8 млн. руб. или 64,8% занимает оборот розничной торговли и общественного питания, предприятиями сельского хозяйства произведено продукции на сумму 34,4 млн. руб. или 9% общего объема, оборот обрабатывающих производств составил 26,16% общего оборота.

На потребительском рынке района по итогам отчётного периода на долю субъектов малого предпринимательства приходится 48,5% оборота розничной торговли, 76,6 % оборота общественного питания, 100 % общего объёма выработки пищевых продуктов. Оборот субъектов малого предпринимательства представлен по 4 базовым отраслям без учёта объёма платных услуг населению, доля оборота субъектов малого предпринимательства в общем обороте организаций –16,1 % (в 1 квартале 2014 года – 24,4 %). Причиной сокращения доли участия малого бизнеса в экономике района послужило увеличение в 1,6 раза в сопоставимой оценке валового продукта территории за счёт значительного (в 2,4 раза) роста объёма отгруженных товаров градообразующим предприятием РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь».

На потребительском рынке района по состоянию на 1 апреля 2015 года функционировало 220 предприятий торговли с общей площадью торговых помещений 14138,9 кв.м. Обеспеченность населения района площадью торговых объектов составила 449,9 кв.м в расчёте на 1 тыс.чел. населения.

С начала года проведена 1 районная праздничная ярмарка с общим числом предоставленных торговых мест - 20. В течение всего отчётного периода в районе функционировала 1 постоянно действующая универсальная ярмарка с числом торговых мест - 18.

В четырёх населённых пунктах района (с.Дальнее, с.Степное, с.Зелёный Яр, с.Ленинское) с общей численностью жителей 704 человека, где отсутствует стационарная торговая сеть, налажена систематическая выездная торговля товарами первой необходимости, оборот розничной торговли за 1 квартал 2015 года составил 1,1 млн.руб.

По состоянию на 1 апреля 2015 года на территории района функционировало 19 предприятий общественного питания, 29 предприятий, оказывающих бытовые услуги населению.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» на территории района организовано проведение ежедневного оперативного мониторинга цен на продовольствие. Результаты мониторинга цен на фиксированный набор товаров, а также информация о фактах повышения цен на продовольственные, сельскохозяйственные и социально-значимые товары направляются в департамент лицензирования и торговли Приморского края и в прокуратуру Михайловского района. Еженедельно осуществляется анализ причин повышения цен на продовольственные товары в розничной торговле. Рост цен за истекший период обусловлен исключительно увеличением цен оптовыми поставщиками. Уровень торговых надбавок остался неизменным – 30 %, а на хлеб, колбасную и молочную продукцию – 10-15 %.

В области сельского хозяйства в отчётном периоде производственную деятельность осуществляли 9 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 48 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства граждан. В сельскохозяйственном производстве занято более 600 человек разных специальностей.

В районе налажена переработка молока местных производителей. Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется. Продукция производится из натурального сырья и пользуется широким спросом.

Развивается животноводческое производство. Предпосылками роста производства животноводческой продукции стало строительство новых сельскохозяйственных объектов. В отчётном периоде на территории района продолжено строительство 2-ой очереди роботизированной молочно-товарной фермы вблизи с.Михайловки (ООО «Торговый дом «Велий»), строительство молочной фермы на 100 голов крупного рогатого скота в с.Осиновке (ГКФХ ИП Сиворакша В.Н.),

В текущем году между администрацией Михайловского муниципального района и департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края подписано Соглашение о реализации Государственной краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы». Сельхозпроизводители района, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются государственной поддержкой из вышестоящих бюджетов по следующим направлениям: несвязанная поддержка в области растениеводства, поддержка молочного животноводства, компенсация части затрат по производству мяса, компенсация части расходов по авансовому платежу за приобретенную сельскохозяйственную технику, поддержка элитного семеноводства, страхование урожая.

По данным управления Пенсионного фонда РФ по Михайловскому району среднесписочная численность работающих по договору у индивидуальных предпринимателей в настоящее время составляет 1,31 тыс. человек. Средняя численность работников малых предприятий списочного состава (без внешних совместителей) (с учетом средних и микропредприятий) в разрезе видов экономической деятельности, представленная по итогам сплошного обследования малого и среднего бизнеса Приморского края, составила 1,615 тыс.руб. Наибольше количество человек занято в сфере торговли, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых.

На долю малых предприятий без учета работающих у индивидуальных предпринимателей по итогам первого квартала 2015 года приходится 38,44% среднесписочной численности работников, занятых в организациях всех отраслей экономики района. В целях легализации трудовых отношений, борьбы с «серой заработной платой» Комиссией по налоговой и социальной политике проводятся следующие мероприятия:

- анонимное анкетирование жителей района с целью выявления недобросовестных работодателей;

-  открыт телефон горячей линии;

- ежемесячно проводятся заседания Комиссии с приглашением предпринимателей, работающих «в тени»;

- размещается на стендах, официальном сайте района, в районной газете «Вперед» информация о легализации трудовых отношений.

В январе-марте 2015 года на 23,8 % увеличился объём налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджет района и составил 2996,5 тыс.руб.

В первом квартале 2015 года представители малого бизнеса принимали активное участие в выполнении муниципального заказа. Доля заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд, размещённых у субъектов малого предпринимательства, в общем объёме заказов для муниципальных нужд Михайловского муниципального района в отчётном периоде составила 19,2 %.

Динамичное влияние малого предпринимательства на развитие экономики связано с его предприимчивостью, активностью и готовностью к принятию рискованных, но эффективных решений.

strateg 640