l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства в Михайловском муниципальном районе за 2016 год

вкл. .

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на первое января 2017 года на территории Михайловского муниципального района осуществляли деятельность 850 субъектов малого предпринимательства, из которых 170 малых предприятия и 680 индивидуальных предпринимателей.

Доля малых предприятий в общем количестве действующих на территории района субъектов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 6,05 п.п. и составила 49,27 %. Данное увеличение произошло как за счет снижения общего количества хозяйствующих субъектов, так и за счет увеличения количества малых предприятий на 17 субъектов. Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчёте на 100000 человек населения составило 549,20 ед., что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 54,92 ед., как за счет увеличения количества субъектов МСП, так и за счет снижения численности населения. Большинство малых предприятий и индивидуальных предпринимателей сосредоточены в самых крупных населенных пунктах района с. Михайловка и п. Новошахтинский.

С целью стимулирования и с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности в удаленных и малочисленных населенных пунктах, решением Думы Михайловского муниципального района установлены значения корректирующего коэффициента базовой доходности единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от 0,1 до 0,5. Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики и за последний год отраслевая структура практически не изменилась: по-прежнему в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий сосредоточено больше всего малых предприятий – 45 % (77 субъектов); вторым распространенным видом деятельности в районе является сельское хозяйство – 11 % (18 субъектов), удельный вес малых предприятий, занятых строительством – 10 % (17 субъектов); в сфере предоставления услуг транспорта и связи – 6 % (11 субъектов); занимающихся добычей полезных ископаемых, обрабатывающим производством – 9,5 % (16 субъектов), в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг – 3,5 % (6 субъектов).

На потребительском рынке района по состоянию на 1 января 2017 года функционировало 193 торговых объекта местного значения (магазинов и торговых павильонов по продаже продовольственных товаров и товаров смешанного ассортимента). В пяти поселениях района обеспеченность населения площадью торговых объектов местного значения превышает установленные минимальные нормативы, в том числе в Ивановском сельском поселении – в 1,4 раза, в Михайловском сельском поселении – в 2,8 раза, в Новошахтинском городском поселении – в 2,9 раза. Ниже установленного значения обеспеченность населения площадью торговых объектов местного значения в Осиновском сельском поселении (на 1 ед.) и Сунятсенском сельском поселении (на 3 ед.). Фактическая площадь стационарных торговых объектов составляет 10484,3 кв.м, в том числе по продаже продовольственных товаров – 7302,2, по продаже непродовольственных товаров – 3182,1 кв.м. Обеспеченность населения района площадью торговых объектов составляет 346,7 кв.м в расчёте на 1 тыс.чел. населения (при установленном нормативе минимальной обеспеченности 306 кв.м), в том числе на которых осуществляется продажа продовольственных товаров – 241,5 кв.м (норматив – 101 кв.м) и продажа непродовольственных товаров – 105,2 кв.м (норматив – 205 кв.м).

В течение отчётного года открыт магазин в с. Абрамовка торговой площадью 270 кв.м и 2 продуктовых павильона в сёлах Ленинское и Степное, закрыт 1 магазин. В трех населённых пунктах района, где отсутствует стационарная торговая сеть, налажена систематическая развозная торговля, оборот розничной торговли в этих населённых пунктах по итогам 2016 года составил 2127,0 тыс. руб.

Количество общедоступных предприятий общественного питания на конец отчётного периода составило 17 единиц. В 2016 году открыт пивной бар в с. Михайловке (площадь зала 60 кв.м), кафе в п. Новошахтинском (42 кв.м) и закусочная в с. Михайловке (100 кв.м), закрыто 4 предприятия общественного питания.

С начала года проведено 8 районных праздничных ярмарок с общим числом предоставленных торговых мест - 136. В течение всего отчётного периода в районе функционировала 1 постоянно действующая универсальная ярмарка с числом торговых мест - 18.

По данным Пенсионного фонда по Михайловскому району по состоянию на 1 января 2017 года количество застрахованных лиц, работающих по договору на средних, малых и микропредприятиях составило 1173 человека, количество застрахованных лиц, работающих по договору у индивидуальных предпринимателей, - 1356 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество работающих у субъектов малого и среднего бизнеса снизилось на 11,6 %.

Объём налоговых поступлений от малого бизнеса в консолидированный бюджет района достиг 11,2 млн. руб. или 96,4 % к уровню 2015 года.

В отрасли сельского хозяйства в отчётном периоде производственную деятельность осуществляли 12 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 48 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства граждан. В сельскохозяйственном производстве занято более 600 человек разных специальностей. Крестьянские (фермерские) хозяйства – наиболее динамично развивающийся сектор аграрной отрасли района. Ежегодно на территории района регистрируются новые фермеры. В текущем году 3 крестьянских (фермерских) хозяйства района (в сёлах Даниловка, Кремово и Ленинское) стали обладателями грантов на развитие фермерского хозяйства в рамках государственной программы «Начинающий фермер».

В начале текущего года между администрацией Михайловского муниципального района и департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края подписано Соглашение о реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы», утверждены целевые показатели.

В районе имеются предпосылки для роста сельскохозяйственного производства. В 2016 году осуществлён ввод в эксплуатацию завода по переработке сои в с. Некруглово, завершено строительство элеватора в с. Осиновка, продолжена реконструкция молочного завода в с. Михайловке.

strateg 640