l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что делать если (как вам кажется) вы стали свидетелем загрязнения окружающей среды?

вкл. .

environmental 1Очень часто мы узнаем об авариях и промышленных загрязнениях окружающей среды благодаря сообщениям очевидцев. Они не владеют специальными знаниями и не занимаются охраной природы профессионально, но в таких ситуациях играют ключевую роль в обнаружении экологического бедствия.

Ответы на самые частые вопросы о том, что делать, если вы (как вам кажется) стали свидетелем загрязнения окружающей среды.

1

Я НАБЛЮДАЮ ЧТО-ТО НЕОБЫЧНОЕ: ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ВОДЫ ИЛИ ПОЧВЫ, СТРАННЫЙ ЗАПАХ. ЭТО ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АВАРИЯ?

Не обязательно. Иногда ситуация очевидна - например, трудно спутать с чем-то иным нефтяное пятно на воде. Но во многих случаях понять, что происходит, могут только специалисты, которые проведут обследование территории, отберут необходимые пробы и выполнят их анализ.

2

ЗНАЧИТ, НЕ НАДО НИКОМУ СООБЩАТЬ? БЕЗ МЕНЯ РАЗБЕРУТСЯ?

Сообщать надо: первое правило при ликвидации загрязнений окружающей среды - начать как можно быстрее. Чем больше пройдет времени, тем дальше распространится область загрязнения, сложнее будет определить ее границы и больше усилий потребуется для ликвидации последствий. Поэтому о своих подозрениях следует немедленно сообщить экспертам и контролирующим органам.

3

КОМУ ИМЕННО СООБЩАТЬ?

Во-первых, в Росприроднадзор или природоохранные госорганы своего региона (контакты, как правило, можно найти на сайте регионального правительства). У Росприроднадзора есть горячая линия для сообщения о чрезвычайных ситуациях: 8 800 550-80-45. Обращение можно отправить и через электронную форму на сайте - кстати, она позволяет приложить к заявлению сделанные вами фото.

Во-вторых, местным экологическим организациям и активистам. Даже если вы не знаете ни одной подобной организации в вашем регионе, скорее всего, простой поиск в интернете поможет вам получить их контакты. В крайнем случае, обратитесь в федеральные экологические организации - они помогут найти активистов на месте. И размещайте информацию в соцсетях - там ее увидят и экологи, и СМИ, и представители властей.

4

ЗАЧЕМ СООБЩАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ЕСЛИ Я УЖЕ ПОЗВОНИЛ В РОСПРИРОДНАДЗОР?

Некоммерческие организации, работающие в сфере охраны окружающей среды, имеют опыт эффективных действий в подобных ситуациях. Они знают, как составить обращение к органам власти, как проконтролировать его дальнейшую судьбу, как принять участие в совместной проверке места предполагаемой аварии. Кроме того, такие организации могут привлечь собственных или внешних экспертов для независимой оценки ситуации: изучить спутниковые снимки, выехать на место происшествия, осмотреть пострадавших животных и растения.

5

ХОРОШО, ЗНАЧИТ, НУЖНО ЗВОНИТЬ В WWF?

Не обязательно. Офисы WWF России присутствуют только в нескольких регионах, и не все экологические проблемы являются для WWF профильными. К счастью, в нашей стране работает множество экологических некоммерческих организаций, инициативных групп и активистов - в какой бы части России вы не находились, рядом с вами есть такие люди. Местная организация сможет быстрее отреагировать на сообщение и выехать на место при необходимости.

6

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ КОМУ-ТО СООБЩАТЬ, ЕСЛИ ВСЕ МОЖНО УВИДЕТЬ НА СПУТНИКОВЫХ СНИМКАХ?

Спутниковые снимки - крайне полезный инструмент для мониторинга состояния окружающей среды. Но, к сожалению, даже их возможности ограничены. Во-первых, для расшифровки снимка требуется работа эксперта - нужно понимать, какие признаки свидетельствуют о проблеме, сопоставить их с другими имеющимися данными. Во-вторых, изучить все имеющиеся снимки всех регионов просто невозможно - экспертам нужно точно знать, какой район исследовать и за какой период. Наконец, не всегда снимки помогают понять ситуацию. Например, река, впадающая в море, нередко выглядит на снимке как “грязное” пятно - но это может быть как промышленное загрязнение, так и естественный цвет речной воды.

7

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ - ЭТО ОТЛИЧНО, НО Я ХОЧУ САМ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ. МНЕ РАЗРЕШАТ ЭТО СДЕЛАТЬ?

Вам не нужно разрешение - на вашей стороне закон. Если точнее, Федеральный закон “Об охране окружающей среды” говорит, что граждане имеют право получать от органов государственной власти информацию о состоянии окружающей среды, направлять в их адрес предложения, жалобы и заявления. Этот закон предоставляет гражданам и некоммерческим организациям право осуществлять общественный экологический контроль. Также важно помнить, что сведения об экологии и загрязнении окружающей среды не могут являться государственной или коммерческой тайной. Конечно, чтобы воспользоваться этими правами на практике, могут понадобиться дополнительные знания.

8

И КАКИЕ ЖЕ ЗНАНИЯ МНЕ НУЖНЫ?

В первую очередь, необходимо разбираться в правовых основах общественного экологического контроля. Например, у WWF есть серия вебинаров для общественных организаций, посвященная этой теме. В ключевых регионах работы Фонда проводятся и очные семинары по теме - например, в Амурском и Алтае-Саянском экорегионах такие мероприятиях организуются в рамках проекта “Люди - природе”

9

ЛИКВИДИРОВАТЬ АВАРИИ, КОНЕЧНО, ВАЖНО, НО НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ИХ ПРЕДОТВРАЩАТЬ?

Если говорить о промышленных загрязнениях, зачастую аварии - это результат длительного безответственного отношения предприятия к окружающей среде. Чтобы снизить негативное воздействие на природу, общественные организации и активисты могут участвовать в общественных слушаниях и процедуре оценки воздействия на окружающую среду еще на стадии планирования хозяйственной деятельности, а когда предприятие уже работает – осуществлять общественный экологический контроль, мониторинг промышленных загрязнений, участвовать в заверении отчетности компаний. Практика показывает, что там, где активно применяются инструменты общественного контроля, предприятия открывают больше информации и внедряют устойчивые экологические практики.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) — одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах.

Миссия WWF — в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

Ссылка на новость на сайте https://wwf.ru/resources/chto-delat-esli-kak-vam-kazhetsya-vy-stali-svidetelem-zagryazneniya-okruzhayushchey-sredy/

strateg 640