l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность за терроризм

вкл. .

Одним из самых опасных в современных условиях вызовов человечеству является терроризм. Многочисленные террористические организации по всему миру для достижения своих политических целей не оставляют попыток посеять среди людей страх, неуверенность в завтрашнем дне. Для пополнения своих рядов, распространению своей идеологии, лидеры террористических группировок проводят интенсивную работу  среди молодежи. В этой связи антитеррористическая комиссия администрации Михайловского муниципального района считает необходимым напомнить жителям и гостям района об ответственности в области терроризма и экстремизма.

Уголовный кодекс Российской Федерации в главе 24 «Преступления против общественной безопасности»  раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» предусматривает следующие виды ответственности:

Ст. 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного материального ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями – наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) повлекшие по неосторожности смерть человека;

в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий –

наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они:

а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических и биологических веществ;

б) повлекли умышленное причинение смерти человеку,-

наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Ст. 206. Захват заложника

1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника,-

Наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух и более лиц;

з) из корыстных побуждений или по найму,-

наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,-

Наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

4. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку,-

Наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Ст. 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений,-

Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.

2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба,-

Наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

3. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти,-

Наказывается штрафом  в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.

4. Деяния, предусмотренные частями 1,2 и 3 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,-

Наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности (ст. 205.1), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганды терроризма (ст. 205.2), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3), организацию террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4), организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5), несообщение о преступлении (ст. 205.6).

Что касается экстремизма, Уголовным кодексом Российской Федерации определена следующая ответственность:

Ст. 282 Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение  достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»

Наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой насилия;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой,-

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Ст. 282.1. Организация экстремистского сообщества

1. Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности,-

Наказывается штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет либо лишением свободы на срок от 6 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

Этой же статьей предусмотрена уголовная ответственность за:

Пп. 1.1 Склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества, п. 2 -  участие в экстремистском сообществе. Статьей 282.2 предусмотрена уголовная ответственность за организацию деятельности экстремистской организации, а статьей 282.3 – за финансирование экстремистской деятельности.

       Подготовлено Межведомственной антитеррористической комиссией

                               Михайловского муниципального района

                                                          2018 год.

strateg 640