l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Неисправная печь- причина пожара

вкл. .

Печное отопление всегда создавало и создаёт немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме и квартире имеется отопительная печь- объект повышенной пожарной опасности. Но тем не менее, и статистика пожаров подтверждает это, мы снова и снова «наступаем на одни и те же грабли».

В период с 1 января 2017 г. по сегодняшний день  на территории Михайловского муниципального района произошло 5 пожаров причиной которых послужили нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей.

От приборов печного отопления пожары возникают по двум причинам: во-первых, если пользоваться неправильно изначально построенными приборами отопления. Недостаточные противопожарные разделки дымоходов в местах их прохождения через деревянные перекрытия зданий, а также малые противопожарные отступки – расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома- нередко приводят к пожарам. Дымовая труба  печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия, а так же обогреватель печи должна иметь противопожарную разделку в виде кирпичной кладки размером не менее 0,5 метра от внутренней части дымохода до ближайшей горючей строительной конструкции перекрытия или стеновой перегородки. Данная противопожарная разделка  должна быть во всех случаях и у стенок самой печи, если печь примыкает (или находится близко) к деревянным конструкциям здания. Печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент. Запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы, а также устраивать деревянные дымоходы. Для этих целей должен применятся специальный огнеупорный кирпич. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего выпавшие угли могут привести к возгоранию пола, дров, любого горючего полового покрытия. У печи должны быть исправная дверца которая должная четко закрываться, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см. без дефектов и прогаров. Запрещается эксплуатировать печи имеющие трещины плит, стенок и обогревателя печи, повреждения и неисправности топочных дверей в особенности  приспособлений для из закрывания.  Неправильно сложенная печь - как бомба замедленного действия: все эти нарушения чаще всего дают знать о себе при длительной эксплуатации печи.

Другая беда - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, когда даже при исправной отопительном приборе бывают неприятности. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином, резинотехническими изделиями и различными легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей печи, печь рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа. Нельзя выбрасывать горящие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву. Для этого должны быть специально отведённые места, на безопасное расстояние от строений, где всё выгребаемое из топок содержимое заливается водой. По причине складирование золы вблизи строений в январе 2017 г. в с. Ивановка загорелся сарай. 

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить над печью одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо очищать от пыли и белить, образовавшиеся в конструкциях печи трещины можно легко заметить на фоне появившихся  закопчений черного цвета на побеленной поверхности, эти трещины необходимо своевременно заделывать негорючим строительных раствором. Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо проводить очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже: 1 раза в 3 месяца - для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям, все пожары с печным отоплением произошедшие в январе 2017 года, произошли в период когда печи находились без присмотра людей, в итоге возгорания были обнаружены людьми когда пожар уже распространялся на большую площадь нанося материальный ущерб гражданам  .

Вывод такой: когда плиты, печи, патрубки, дымоходы и всё, что к ним относится, построено с соблюдением противопожарных норм и содержится в исправном состоянии, а при их использовании не нарушается противопожарный режим и строго соблюдаются все требования пожарной безопасности по эксплуатации печей, то безопасность вашего жилища гарантирована.

Государственный  инспектор

Михайловского района по пожарному надзору-

Капуста О.В.                          

strateg 640