l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проект положения "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ОХРАНЕ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА" к решению Думы

вкл. .

(дата начала приёма заключений по результатам независимой экспертизы - 11 декабря 2014 года)
(дата окончания приёма заключений по результатам независимой экспертизы - 21 декабря 2014 года)

Проект

Утверждено

решением

Думы Михайловского

муниципального района

от ______2014 N ____

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА

ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ОХРАНЕ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 г. N 196 "Об утверждении правил охраны жизни людей на воде в Приморском крае и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Приморском крае" и регламентирует обеспечение безопасности населения Михайловского муниципального района на водных объектах, условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и других организованных местах купания, местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах и обязательные для выполнения всеми водопользователями, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории Михайловского муниципального района.

1.2. Водные объекты используются для массового отдыха, купания, туризма и спорта в местах, устанавливаемых администрацией Михайловского муниципального района, с соблюдением требований настоящего Положения.

1.3. Ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов для купания, массового отдыха, плавания на маломерных плавательных средствах или в других рекреационных целях осуществляется администрацией Михайловского муниципального района с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

1.4. Мероприятия устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, в купальнях, плавательных бассейнах и других организованных местах купания (далее - пляжи), местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах (далее - зона отдыха), на переправах и наплавных мостах, и обязательны для выполнения населением, всеми водопользователями, организациями любых форм собственности на территории Михайловского муниципального района.

1.5. Организации независимо от форм собственности несут ответственность за состояние безопасности жизни людей на закрепленных за ними водоемах.

1.6. Поисковые и аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водоемах (паводки, наводнения, аварии судов и др.) осуществляются в соответствии с законодательством, регламентирующим организацию и порядок проведения этих работ.

2. ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОЛОЖЕНИИ

Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

1) безопасность людей на водных объектах - система мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрану их жизни и здоровья;

2) водный объект - сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима;

3) загрязнение водоемов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ,

ОХРАНЕ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

3.1. К полномочиям Думы Михайловского муниципального района в сфере осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Михайловского муниципального района относятся:

1) принятие нормативных правовых актов по вопросам осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Михайловского муниципального района;

2) утверждение расходов бюджета Михайловского муниципального района на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Михайловского муниципального района при принятии решения о бюджете района на каждый очередной финансовый год;

3) иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. К полномочиям администрации Михайловского муниципального района в сфере осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Михайловского муниципального района относятся:

1) установление мест, где запрещены забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, плавание на маломерных плавательных средствах, водопой скота;

2) ежегодное утверждение годовых планов по обеспечению безопасности населения на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

3) установление мест на водных объектах, используемых для массового отдыха, купания, туризма и спорта;

4) установление сроков купального сезона, продолжительность работы зон отдыха, спасательных станций и постов;

5) утверждение и исполнение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в пределах полномочий, установленных действующим законодательством;

6) финансирование мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в пределах средств, предусмотренных бюджетом Михайловского муниципального района;

7) создание комиссии по приемке и техническому освидетельствованию пляжных зон отдыха;

8) создание пляжных зон массового отдыха населения;

9) организация разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах;

10) пропаганда знаний в области обеспечения безопасности людей на водных объектах;

11) определение иных условий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Михайловского муниципального района, охране их жизни и здоровья.

3.3. Реализация указанных полномочий осуществляется в порядке, определенном администрацией Михайловского муниципального района.

4. ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТАМ ОТДЫХА НА ВОДЕ

4.1. В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

4.2. Места для отдыха на воде оборудуются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей.

4.3. В местах, отведенных для купания, продажа спиртных напитков запрещается.

4.4. Проведение на водоемах соревнований, праздников и других массовых мероприятий разрешается в местах, установленных администрацией Михайловского муниципального района.

4.5. Предприятия, учреждения, организации при проведении массовых мероприятий на водоемах выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

4.6. Техническое освидетельствование и контроль за состоянием мест массового отдыха населения на водоемах в части, касающейся обеспечения безопасности людей на воде и охраны окружающей среды, осуществляет специально уполномоченная комиссия, создаваемая администрацией Михайловского муниципального района.

4.7. Поисковые и аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водоемах осуществляются аварийно-спасательными формированиями в соответствии с законодательством, регламентирующим организацию и порядок проведения этих работ.

5. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Указания сотрудников полиции, в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка в местах массового отдыха, являются обязательными для граждан.

5.2. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

5.3. В местах массового отдыха запрещается:

1) загрязнять и засорять водоемы;

2) купаться в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения;

3) приводить с собой собак и других животных, за исключением специализированных мероприятий;

4) играть в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся;

5) подавать крики ложной тревоги;

6) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.;

5.4. Взрослые обязаны не допускать купания детей без контроля, плавания детей на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений ими правил поведения на воде.

6. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

6.1. Финансовое обеспечение осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Михайловского муниципального района, охране их жизни и здоровья, является расходным обязательством Михайловского муниципального района.

6.2. Финансирование осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Михайловского муниципального района, охране их жизни и здоровья, осуществляется за счет средств бюджета Михайловского муниципального района.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (безопасность на воде.doc)безопасность на воде.doc 48 Кб

strateg 640