l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пациентов с хроническими заболеваниями приглашают на диспансерное наблюдение, сообщает www.primorsky.ru

вкл. . Опубликовано в Новости

AR0Z8267 Александр СафроновМедики приглашают пройти диспансерное наблюдение жителей края, страдающих хроническими заболеваниями. Во всех поликлиниках и поликлинических отделениях стационаров Приморья эту категорию граждан ждут специалисты. Такое обследование необходимо проходить 2-3 раза в год.

Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, из-за пандемии в течение прошлого года эта работа практически не велась, пациенты старались не посещать поликлиники. Однако для граждан с хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами диспансерное наблюдение жизненно необходимо, чтобы вовремя предупредить или выявить обострение заболевания, возможные осложнения и скорректировать лечение.

«Диспансерное наблюдение рекомендуется всем гражданам с хроническими заболеваниями. Кроме того, при наблюдении пациента врач занимается профилактикой других заболеваний», – прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

Всего в перечне диспансерного наблюдения значатся 28 недугов. Это заболевания сердечно-сосудистой системы – гипертония, гиперхолестеринемия, ишемическая болезнь сердца, состояния после оперативных вмешательств на сердце и сосудах, а также после инфаркта и инсульта. Подлежат такому наблюдению больные с заболеваниями легких (включая и состояние после перенесенного воспаления легких), а также бронхиальной астмой. Включены в перечень язва желудка и двенадцатиперстной кишки, другие заболевания ЖКТ, хронические заболевания почек.

«Специалисты поликлиник обзванивают пациентов. Однако мы призываем граждан и самостоятельно обратиться в поликлиники и пройти необходимое диспансерное наблюдение», – отметила Тамара Курченко.

В краевом минздраве добавили, что периодичность обследования с дальнейшей консультацией врача зависит от заболевания, которым страдает пациент, в большинстве случаев это два-три раза в год.

Напомним, что в майские праздники поликлиники будут работать по специальному графику.

Отметим также, что обеспечение охвата всех приморцев профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год – одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля также сделал акцент на необходимости увеличения охвата граждан диспансерным наблюдением.

«Прошу Правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват», – заявил глава государства.

strateg 640