l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Инспекторы труда получили право принудительно взыскивать с работодателей долги по зарплате

вкл. .

Что произошло?

Федеральным законом от 02.12.2019 г. N 393-ФЗ в Трудовой кодекс РФ включена новая статья 360.1, в соответствии с которой государственные инспекторы труда получили право принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных работнику в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Почему это важно?

Данная новость затронет всех работодателей, поскольку отныне трудовая инспекция сможет взыскивать с организаций долги по зарплате, не дожидаясь решения суда. Рассмотрим подробнее, как на практике будет приниматься решение о принудительном исполнении.

1. Инспектор труда выписывает работодателю предписание об устранении выявленного нарушения, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, с указанием срока устранения.

2. По истечении срока, указанного в предписании, проводится внеплановая проверка. Если по результатам проверки будет установлено, что предписание работодателем не выполнено и работнику не выплачена зарплата и (или) иные выплаты, инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении. Решение о принудительном исполнении является исполнительным документом и оформляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. Решение о принудительном исполнении направляется работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа. Работодатель имеет право в течение 10 дней обжаловать данное решение в суде.

4. В случае, если решение о принудительном исполнении не исполнено работодателем и истек срок его обжалования, инспектор труда направляет решение на исполнение в территориальный орган ФССП России. ФССП России осуществляет взыскание в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ.

strateg 640