l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как различить сокращение численности и сокращение штата

вкл. .

Вопрос:

Что такое сокращение численности и сокращение штата? Как отличить одного от другого?

Ответ:

Законодательство РФ не раскрывает и не содержит четкого определения понятий «сокращение численности» и «сокращение штата».

Между тем, для правильного внесения записи об увольнении в приказ, в трудовую книжку, в личную карточку и т.д. работодателю необходимо четко определить, какая процедура будет проводиться: сокращение численности работников организации или сокращение штата работников организации (ст. 81, ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Принято считать, что:

- сокращение численности - это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности. Например, вместо трех специалистов по кадрам в штатном расписании остаются только два. При этом сама должность «специалист по кадрам» остается в штатном расписании;

- сокращение штата - это полное исключение из штатного расписания должности(ей). Например, из штатного расписания исключается должность «специалист по кадрам».

При этом независимо от того, проводится в организации сокращение численности или штата работников организации, Трудовой кодекс предусматривает одинаковый объем гарантий и компенсаций работникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Однако необходимо помнить, что:

- при сокращении численности необходимо учесть преимущественное право на оставление на работе некоторых работников (ст. 179 Трудового кодекса РФ);

- при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе не применяется в виду того, что из штатного расписания должность исключается и оставить на данной должности не представляется возможным никого из работников.

strateg 640