l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Список недоступных для женщин профессий могут пересмотреть

вкл. .

Сенаторы предложили Минтруду пересмотреть список запрещённых для российских женщин профессий. Сейчас в перечне производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, – 100 позиций. Среди них судовые техники, дробильщики и масса других специальностей.

Сейчас в перечне указаны авиаинженеры, занятые техническим обслуживанием самолётов, отметила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. При этом в гражданской авиации есть 6-7 вузов и 12 колледжей, которые выпускают женщин с подобной специальностью. Сенатор предложила Минтруду скорректировать перечень. В прошлом году он уже был сокращён более чем в четыре раза: с 456 до 100 специальностей. Обновлённый список вступит в силу с 1 января 2021 года. Менее чем через год россиянки смогут официально работать машинистами поездов на железной дороге и в метро.

В Министерстве напомнили, что новый перечень утверждён в июле прошлого года, но имеет отсроченный период вступления в силу, так как для того, чтобы неженские профессии стали женскими, нужно время. До этого список не пересматривался с 2000 года. Но за почти 20 лет многое изменилось. Производства стали технологичнее, а условия труда – безопаснее. Если раньше оператор на производстве должен был крутить огромные вентили, прикладывая физическую силу, то теперь достаточно освоить компьютерную программу и вовремя нажимать на кнопки.

Но вот в забой женщин не пустят, скорее всего, никогда. «На подземных работах труд женщин по-прежнему под запретом. И снимать ограничения не планируется. Эти работы относятся к особо опасным и вредным. Женщины могут работать только в системе обслуживания шахт», – отметили в Минтруде.

А вот в столичном метро ещё в конце 2019 года собрали первую группу женщин для обучения профессии «машинист электропоезда». Скоро начнётся их подготовка в Учебно-производственном центре. Женщины работали машинистами в столичной подземке в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Потом посчитали, что этот труд для них тяжёл. Сейчас все изменилось. Предполагается, что первые поезда под управлением женщин-машинистов пойдут по Филёвской линии. Её подвижной состав состоит из новых поездов «Москва», приспособленных для работы на открытых участках.

В РЖД, где пока женщины не работают машинистами локомотивов, уже вовсю готовятся к их приходу. Как ранее сообщал глава РЖД Олег Белозеров, компания технически готова к тому, чтобы женщины начали управлять поездами. В компании подумывают и о том, чтобы разрешить женщинам управлять высокоскоростными поездами «Сапсан».

Интересно, что запрет на «небо» на женщин никогда не распространялся. В России в авиакомпаниях работают уже несколько десятков женщин-пилотов, а ещё несколько лет назад их можно было пересчитать на пальцах одной руки. Но вот в некоторых сферах авиации женщинам работать по-прежнему нельзя.

Инна Святенко пояснила, что сегодня, например, Московский авиационный институт готовит женщин – авиационных инженеров. Но работать они могут только, к примеру, в конструкторском бюро. По её словам, министр труда и социальной защиты Антон Котяков пообещал заняться проблемой и актуализировать перечень неженских профессий.

strateg 640