l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Работодатель обязан проверять сертификаты СИЗ на сайте Федеральной службы по аккредитации

вкл. .

Работодатель действительно должен проверять все сертификаты на СИЗ на сайте Федеральной службы по аккредитации. Именно такой вывод можно сделать из содержания публикации Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан о расследовании несчастного случая на производстве в МУП «Октябрьсккоммунводоканал».

Летом прошлого года при выполнении огневых работ в колодце водопроводных коммуникаций города Октябрьский на электрогазосварщике МУП «Октябрьсккоммунводоканал» вспыхнул сварочный костюм. С ожогами лица, шеи, рук и брюшной полости рабочий был госпитализирован на карете скорой помощи в городскую больницу № 1. Причина банальная – неудовлетворительное качество спецодежды. Костюм сварщика не соответствовал параметру огнестойкости по ГОСТ 11209-2014, и более того - материал поддерживал устойчивое горение.

Естественно, что для работодателя этот несчастный случай стал полной неожиданностью, т.к. спецодежда для сварщика была приобретена в компании «Спецформа» и качество ее подтверждалось предоставленным сертификатом соответствия. Впоследствии комиссия по расследованию несчастного случая выяснила, что сертификат не был зарегистрирован на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.

В итоге работодатель был признан виновным в том, что нарушил требования Трудового кодекса РФ (ст. 212, 221) и не обеспечил работника спецодеждой, прошедшей обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством порядке. Роструд уточнил, что МУП «Октябрьсккоммунводоканал» нарушило требования ТК РФ, т.к. НЕ ПРОВЕРИЛО представленные на СИЗ сертификаты. В отношении виновных лиц возбуждены административные производства.

Случай этот достаточно поучительный и показывает несовершенство существующей системы оборота спецодежды на рынке страны. Никто не застрахован от покупки некачественной спецодежды даже в случае предоставления сертификата соответствия. Де-факто из решения Роструда следует, что каждый работодатель обязан проверить регистрацию всех сертификатов на все приобретаемые СИЗ на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации, а это +1 пункт в план работы специалиста по охране труда.

strateg 640