l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Появился новый скепсис" - продолжается обсуждение поправок в ТК РФ в части вопросов по охране труда

вкл. .

Тема многострадальных поправок в Трудовой кодекс РФ, которые никак не может принять Госдума подробно освещается нашим порталом. На минувшей неделе мы писали о крайне негативной позиции по отношению к поправкам в ТК РФ, инициированным Правительством РФ в части охраны труда, представителей профсоюзов горно-металлургической отрасли. И вот на повестке дня появилось еще одно событие, которое может приблизить день принятия долгожданных поправок.

В четверг 20 мая в Липецке в формате круглого стола прошло выездное заседание думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Этот город был выбран местом проведения дискуссии не случайно. Здесь находится флагманская площадка группы НЛМК, которая уделяет первостепенное внимание безопасности и здоровью сотрудников.

По словам Алексея Вовченко, первого заместителя министра труда и социальной защиты России – «сейчас в процессе осознания, в процессе проработки возникают новые идеи, новые предложения, новый скепсис относительно тех норм, которые внесло правительство, соответственно это мы как раз и обсуждаем».

С основным докладом на круглом столе выступил первый замглавы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов М. Тарасенко. Он подчеркнул, что вопросы безопасности остаются главным приоритетом производственной деятельности во всех сферах экономики – промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и других. При этом вызывает озабоченность большая увлеченность отдельных работодателей и представителей исполнительной власти дистанционными формами обучения и проведения инструктажей, а также проверки знаний по правилам безопасности.

Сейчас в России реализуется государственная политика, связанная с управлением рисками. За последнее десятилетие в стране вдвое сократилось количество несчастных случаев на производстве. Однако, к сожалению, нередко подобные происшествия замалчиваются либо расследуются крайне непрозрачно, подчеркнул Тарасенко.

По словам главы думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Я. Нилова, предложенные правительством поправки в ТК РФ были раскритикованы представителями профсоюзных организаций. Задача депутатов – прийти к сбалансированному решению и только тогда выходить на второе чтение. Посещение НЛМК позволило увидеть своими глазами лучшие мировые технологии, связанные с предотвращением производственного травматизма.

Как рассказал спикер Липецкого областного парламента П. Путилин, власть должна создать систему, которая защищает здоровье и законные интересы трудящихся с тем, чтобы не позволить недобросовестным работодателям экономить на стандартах безопасности. Для обнаружения заболеваний на ранних стадиях нужно проводить медосмотры не для галочки, формально отдавая предпочтение организациям с наименьшей стоимостью. Необходимо обсуждать список обязательных медицинских процедур, определенных приказом Минздрава РФ. Существует необходимость дополнительных диагностических процедур по итогам проведенного медосмотра, чтобы трудящиеся получали на руки не только результаты осмотра, но и могли рассчитывать на качественную медицинскую помощь в дальнейшем.

Первый замруководителя Минтруда РФ А. Вовченко акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности расследования и учета несчастных случаев на производстве. Кроме внедрения прозрачного подхода и системы управления рисками необходимо формировать предупредительную производственную модель и совершенствовать качество подходов к осуществлению защитных мер.

Во время круглого стола представители Минтруда РФ подчеркнули, что одно из ключевых направлений работы ведомства связано с оптимизацией обязательных требований в сфере ОТ. Вместо ранее действовавших 113 правил к настоящему времени утверждены 40 новых.

Озвученные во время мероприятия предложения, направленные на повышение эффективности механизмов предупреждения травматизма на производстве и фактов профзаболеваемости, будут обобщены. Депутаты выразили уверенность, что поправки в Трудовой кодекс РФ будут приняты до завершения весенней сессии Госдумы.

strateg 640