l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Охрана труда останется на бумаге

вкл. .

Цифровизация экономики в России набирает обороты и сфера трудовых отношений не осталась в стороне. Сегодня депутаты Госдумы будут рассматривать в третьем финальном чтении проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)». Документ направлен на реализацию задач программы «Цифровая экономика РФ».
Законопроект определяет электронный документооборот в сфере трудовых отношений как создание, применение и хранение их участниками документации, оформленной в электронном формате без наличия аналогичных документов на бумажном носителе.
Как утверждается в пояснительной записке к проекту закона, сейчас работодатели вправе сами выбирать в какой форме (бумажная или электронная) вести документацию, связанную с производственной деятельностью, за исключением случаев, когда законодательство напрямую обязывает получить роспись сотрудника (трудовой договор, соглашение о материальной ответственности и еще около 30 видов других кадровых документов). Это лишает возможности наймодателей вести такие документы исключительно в электронном формате.
Принятие законопроекта даст возможность вести электронный документооборот без его дублирования на бумаге, что расширит возможности, например можно будет проводить удаленное трудоустройство. Претенденты на занятие вакантного места смогут рассматривать варианты трудоустройства в ином регионе, пройдут дистанционное собеседование, тестирование, а также станут заключать трудовой договор удаленно.
Работникам не нужно будет посещать отдел кадров для подписания документов, связанных с трудовой деятельностью. Вместо этого они начнут пользоваться электронной подписью.
Электронный документооборот станет выполняться с помощью Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Работа в России». Альтернативой этому может выступать информационная система самого работодателя, которая предоставляет возможность подписывать электронные документы.
Для подписания электронной документации станет использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись, а также усиленная неквалифицированная электронная подпись при условии применения ключа идентификации в информационной системе, которую выбрал работодатель для информационного взаимодействия.
Проект закона прошел первое чтение еще 15 июня. Тогда, при обсуждении законопроекта в Госдуме, выступал замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Он пояснил, что по отношению к содержанию документа стороны социального партнерства высказали некоторые замечания. Так, профсоюзы предложили сохранить в бумажном формате отдельные виды инструктажей. Исаев подчеркнул, что документ содержит ряд не до конца проработанных положений, устранением которых занимались рабочие группы профильного комитета.
Перед третьим окончательным чтением в проекте закона оказались прописаны исключения. В частности, в нем сказано, что положения нового закона (ст. 22.2 и 22.3 ТК РФ) не распространяются на акты о несчастных случаях на производстве и на документы, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда. Таким образом эти документы по-прежнему будут вестись в бумажном формате независимо от принятого работодателем вида документооборота.

strateg 640