l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о недопустимости самостоятельного изъятия из окружающей среды диких животных

вкл. .

Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что жители Приморского края регулярно подбирают в лесу диких животных.

После того, как животные подрастают и становятся ручными, неспособными к выживанию в окружающей среде, граждане пытаются отпустить питомцев или пристроить в зоопарки.

Между тем в природе животные, как правило - не бездомные и не сироты. Найденные дикие животные редко бывают одни. Почувствовав приближение человека, самка зачастую прячется, и тем самым создается впечатление, что детеныш брошен.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону «О животном мире» животный мир в пределах Российской Федерации является государственной собственностью и объекты животного мира (дикие животные) предоставляются в пользование только по разрешениям.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В связи с изложенным, самовольное изъятие дикого животного из среды обитания является кражей и в большинстве случаев ведет к гибели животного или его жизни в неволе.

Государственными инспекторами по охране природы принимаются меры по привлечению граждан к ответственности, предусмотренной статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за самовольное изъятие диких животных из леса.

К примеру, 29.07.2020 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданки, которая весной этого года «подобрала» в Шкотовском районе в лесу оленёнка и продержав его дома 3 месяца, передала оленя в Сафари-парк.

Обо всех известных случаях самовольного изъятия диких животных из естественной среды обитания, необходимо безотлагательно сообщать в министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, 45-а, тел. (423) 243-19-98.

strateg 640