l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр: правообладатели, зарегистрируйте свои права в ЕГРН

вкл. .

Управление Росреестра по Приморскому краю информирует, что на территории края на сегодняшний день имеется более 217 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости (более 11 тысяч земельных участков и более 205 тысяч объектов капитального строительства (квартиры, жилые и нежилые объекты, здания, сооружения и т.п.)), в отношении которых сведения о правообладателях в ЕГРН отсутствуют.

Правовая информация

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу 28.06.2021.

Кто выявляет объекты недвижимости и их правообладателей?

Положения Закона направлены на наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о ранее учтенных объектах недвижимости и их правообладателях. Органы местного самоуправления наделяются полномочиями по выявлению объектов и их правообладателей, а также обращению в орган регистрации прав с соответствующими заявлениями.

        

Признаются ли права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", юридически действительными?

В соответствии со статьей 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Однако, во избежание возможных ошибок Управление Росреестра по Приморскому краю призывает правообладателей самостоятельно принять меры для внесения сведений в ЕГРН.

В каком случае сведения о правообладателе в отношении объекта недвижимости в ЕГРН отсутствуют?

Федеральный закон N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу с 31.01.1998г. При этом до 31.01.1998 г государственная регистрация прав является юридически действительной. На территории Приморского края на тот момент к регистрирующим органам относились органы технической инвентаризации, а также учреждение юстиции «Приморский краевой регистрационный центр». Соответственно, если у правообладателя имеется правоустанавливающий документ с отметкой указанных органов о проведенной регистрации соответствующего права с датой по 30.01.1998 включительно, то сведения о правообладателе в отношении объекта недвижимости отсутствуют в ЕГРН.

Что необходимо сделать, чтобы сведения в отношении вашей недвижимости были внесены в ЕГРН?

В данной ситуации правообладателю необходимо обратиться:

 в любое подразделение Краевого государственного автономного учреждения Приморского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае» (независимо, на территории какого муниципального образования Приморского края расположен объект недвижимости) с соответствующим заявлением и предоставлением необходимых документов:

  • правоустанавливающий документ на объект недвижимости:

(договор приватизации, договор купли- продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п),

  • документ, удостоверяющий личность.

Уплачивается ли государственная пошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости?

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на объект недвижимости государственная пошлина не уплачивается.

Управление Росреестра по Приморскому краю рекомендует указанной категории правообладателей самостоятельно принять меры для внесения сведений в ЕГРН в целях защиты своих имущественных прав и законных интересов.

strateg 640