l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об уплате страховых взносов ИП за себя.

вкл. .

Об уплате страховых взносов ИП за себя.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России в письме от 18 февраля 2020 г. N 03-15-05/11198 дал разъяснение по уплате страховых взносов.

Согласно пункту 3 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Так, исходя из положений статьи 430 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в фиксированном размере за себя на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

При этом в целях поддержания приемлемой фискальной нагрузки в части уплаты страховых взносов такими плательщиками был принят Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, упомянутым Федеральным законом изменен подход к расчету страховых взносов в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей, который исключил из формулы расчета величину минимального размера оплаты труда (учитывая принятое решение о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения), и установлена абсолютная величина страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, подлежащая уплате данной категорией плательщиков и обеспечивающая минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для формирования пенсионных прав данных лиц.

В настоящее время для указанных плательщиков при доходе до 300 000 рублей за расчетный период 2020 года обязательный фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет 32 448 рублей, а на обязательное медицинское страхование - 8 426 рублей.

Следует отметить, что своевременная и полная уплата страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.

Таким образом, уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями в размере меньшем, чем установленный совокупный размер страховых взносов, приведет к недопоступлению страховых взносов, в частности, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и, соответственно, к возможным рискам, связанным с ограничением формирования объема пенсионных прав для данной категории застрахованных лиц.

strateg 640