l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Социальный контракт. Как вчерашние безработные становятся предпринимателями

вкл. .

В прошлом бухгалтер, а теперь швея. Мастерская у Ольги Шенфельд дома. Работы очень много. Сейчас готовится к большому событию - премьере спектакля "Летучий корабль", где занят сын. Шьёт костюмы - по эскизам родителей. На такую юбку ушло полтора дня. Верх у костюма тоже уже готов. На бархат нашили узоры. Всё максимально просто. Чтобы легко было переодеться. Но впереди еще много работы, а время поджимает. От эскизов переходим к выкройкам. Наконец, Ольга приступает непосредственно к шитью. Теперь нужно прошить все строчки, чтобы ткань не сыпалась. Работать, признается швея, нескучно. Обычно слушает фоном радио. Всё стало возможным благодаря социальному контракту. Это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами соцзащиты. В пандемию Ольга осталась без работы, пришла на биржу труда. А потом узнала про соцконтракт. Подала документы, открыла ИП. Государство выделило на закупку техники и нужных мелочей 250 тысяч. Все три машинки куплены на них. Ольга Шенфельд, швея:  Распошивальная машина. На ней в основном шьется трикотаж. И оверлок, на котором обрабатываются все ткани.Также на эти деньги я купила мелочь для работы и, что немаловажно, компьютер, на котором в любом случае нужно вести какую-то маломальскую бухгалтерию.  По социальному контракту Ольга должна платить налоги. Как минимум год нужно отчитываться. Рекламой еще не занималась, но люди обращаются по «сарафанному радио». Крупный заказ для театральной студии получила именно так. Сын Семен, конечно, тоже поспособствовал. Семён Шенфельд, школьник:  Меня очень много хвалят. Ставят в пример, мол, смотрите, какая у него мама хорошая, шьет всем, а вы балуетесь. Я испытываю гордость за нее.  После пандемии Ольга не думает возвращаться к работе бухгалтером. Свое дело оказалось важнее и ближе. Хочет двигаться дальше - расширять клиентуру, участвововать в розыгрыше контрактов. База для старта есть. Теперь все зависит уже от нее.
 
Владислава Золотова, Александр Матвеев, Панорама.

strateg 640